<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 30 de enero: Caleb Plant vs. Caleb Truax, por el título peso súper mediano FIB de Plant

• 20 de febrero: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

• 27 de febrero: Canelo Alvarez vs. Avni Yilidirim, 12 rounds, por los títulos súper mediano AMB/CMB de Álvarez

• 27 de febrero: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

• 13 de marzo: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

ENERO

Enero 23: Uncasville, Conn. (Showtime)

• Pelea de campeonato: Angelo Leo vs. Stephen Fulton, 12 rounds, por el título junior pluma OMB de Lee

• Pelea de campeonato: Vic Pasillas vs. Raeese Aleem, 12 rounds, por el título vacante interino de peso junior pluma AMB

• Pelea de campeonato: Rolando Romero vs. Justin Pauldo, 12 rounds, por el título interino de peso ligero AMB de Romero

Enero 30: Los Angeles (FOX)

• Pelea de campeonato: Caleb Plant vs. Caleb Truax, 12 rounds, por el título peso súper mediano FIB de Plant

• José Armando Resendiz vs. Alantez Fox, 10 rounds, súper mediano


FEBRERO

Febrero 13: Indio, California (DAZN)

• Pelea de campeonato: Joseph "JoJo" Díaz vs. Shavkatdzhon Rakhimov, 12 rounds, por el título junior ligero FIB de Díaz

• Pelea de campeonato: Patrick Teixeira vs. Brian Castano, 12 rounds, por el título junior mediano OMB de Teixeira

Febrero 13: Las Vegas (ESPN)

• Pelea de campeonato: Joe Smith Jr. vs Maxim Vlasov, 12 rounds, por el título vacante semipesado OMB

• Richard Commey vs. Jackson Marinez, 10 rounds, peso ligero

• Adam Lopez vs. Jason Sanchez, 10 rounds, peso pluma

• Xander Zayas vs. TBA, 6 rounds, peso welter

Febrero 13: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Josh Warrington vs. Mauricio Lara, 10 rounds, peso pluma

• Leigh Wood vs. Reece Mould, 12 rounds, por el título vacante de peso pluma Británico

• Zelfa Barrett vs. Kiko Martinez 10 rounds, peso junior ligero

• Dalton Smith vs. Lee Appleyard, 8 rounds, peso junior welter

• Shannon Courtenay vs. TBA, 6 rounds, peso gallo

• Ivan Price vs. TBA, 4 rounds, peso pluma

Febrero 13: TBA

• Adrien Broner vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Febrero 20: TBD (ESPN)

• Pelea de campeonato: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

play
0:45

Eddy Reynoso dice que Óscar Valdez puede vencer a Miguel Berchelt

El entrenador de Óscar Valdez elogia a su boxeador y dice que tiene muy buenas posibilidades de vencer a Miguel Berchelt, debido a su dedicación y herramientas sobre el ring.

• Gabriel Flores Jr. vs. Jayson Véez, 10 rounds, junior ligero

Febrero 27: Miami, Florida (DAZN/PPV)

• Pelea de campeonato: Canelo Alvarez vs. Avni Yilidirim, 12 rounds, por los títulos súper mediano AMB/CMB de Álvarez

Febrero 27: London (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

Febrero 27: Auckland, New Zealand (DAZN)

• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rounds, peso pesado

• David Nyika vs. TBA, 4 rounds, crucero


MARZO

Marzo 6: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Alexander Povetkin vs. Dillian Whyte, rematch, 12 rounds, por el título interino CMB de peso pesado de Povetkin

play
1:01

Fulminante nocaut de Alexander Povetkin

Povetkin mandó a la lona a Dillian Whyte y lo deja inconsciente en el quinto asalto.

Marzo 13: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

play
1:44

'Gallo' Estrada sueña con vengar su derrota ante 'Chocolatito'

Juan Francisco Estrada le ha dicho a Román González que lo único que le falta es ganarle

Marzo 20: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Pelea de campeonato: Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante peso crucero OMB

• Chris Billam-Smith vs. Deion Jumah, 12 rounds, por el título vacante peso crucero Británico

• Chantelle Cameron vs. Melissa Hernández, 10 rounds, por el título de peso junior welter junior CMB de Cameron

• Joe Cordina vs. TBA, 8 rounds, junior ligero

• Solomon Dacres vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Ramla Ali vs. Vanesa Caballero, 6 rounds, pluma

Marzo 20, TBA

• Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Adam Deines, 12 rounds, por los títulos semipesados CMB/FIB de Beterbiev