<
>

Calendario de boxeo

play
Por qué Canelo necesita la trilogía con GGG ahora más que nunca (3:16)

El grupo de Área de Combate discute el futuro del astro mexicano y cómo su pelea de trilogía contra Gennadiy Golovkin cobra ahora aún más importancia tras su derrota ante Dmitry Bivol. (3:16)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 16 de julio Los Angeles (DAZN): Ryan García vs. Javier Fortuna, 12 rounds, ligero

• 6 de agosto Nueva York (Showtime PPV): Jake Paul vs. Tommy Fury, 10 rounds, crucero

• 13 de agosto Florida (ESPN Deportes/ESPN+): Teófimo López vs. Pedro Campa, 10 rounds, superligero

• 20 de agosto Arabia Saudita (DAZN): Oleksandr Usyk vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/OMB/FIB de Usyk

• 17 de septiembre Las Vegas (DAZN): Canelo Álvarez vs. Gennadiy Golovkin, 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso supermediano de Álvarez


JULIO

Julio 2: Queensland, Australia (5 a.m. ET, ESPN+)

• Pelea de campeonato: Mairis Briedis vs. Jai Opetaia, 12 rounds, por el título peso crucero FIB de Briedis

• Joel Camilleri vs. Koen Mazoudier, 10 rounds, junior mediano

• Faris Chevalier vs. Conor Wallace, 10 rounds, semipesados

• Issac Hardman vs. Beau Hartas, 6 rounds, mediano

• Taylah Robertson vs. Yoselin Fernández, 10 rounds, junior gallo femenino

• Dana Coolwell vs. Lorenz Ladrada, 8 rounds, pluma

• Miles Zalewski vs. Shiva Mishra, 4 rounds, pluma

• David Nyika vs. Louis Marsters, 4 rounds, crucero

• Austin Aokuso vs. Laurence Titter, 4 rounds, crucero

Julio 2: Londres, Inglaterra (2 p.m. ET, ESPN+)

• Joe Joyce vs. Christian Hammer, 12 rounds, eliminatoria peso pesado CMB

• Jason Cunningham vs. Zolani Tete, 12 rounds, por el campeonato Commonwealth junior pluma de Cunningham

• Callum Johnson vs. Igor Mikhalkin, 10 rounds, semipesado

• Nathan Heaney vs. Nizar Trimech, 10 rounds, mediano

• Mark Chamberlain vs. Marc Vidal, 10 rounds, ligero

• Micky Burke vs. Serge Ambomo, 6 rounds, junior mediano

• Henry Turner vs. Jakub Laskowski, 6 rounds, junior welter

• Tommy Fletcher vs. Darryl Sharp, 4 rounds, crucero

• Arnold Obodai vs. TBA, 4 rounds, crucero

Julio 9: San Antonio, Texas (Showtime)

• Pelea de campeonato: Mark Magsayo vs. Rey Vargas, 12 rounds, por el título peso pluma CMB de Magsayo

• Albert González vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

Julio 9: Londres (DAZN)

• Derek Chisora vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, pesado

• Israil Madrimov vs. Michel Soro, 12 rounds, junior mediano

• Fabio Wardley vs. TBA, 10 rounds, pesado

• Caoimhin Agyarko vs. TBA, 10 rounds, junior mediano

• Felix Cash vs. TBA, 10 rounds, middleweights

• Solomon Dacres vs. TBA, 4 rounds, pesado

• Ramla Ali vs. TBA, 6 rounds, junior pluma femenino

Julio 13: Tokio, Japón

• Pelea de campeonato: Kazuto Ioka vs. Donnie Nietes, 12 rounds, por el título junior gallo OMB de Ioka

• Musashi Mori vs. Presco Carcosia, 8 rounds, junior ligero

• Daigo Higa vs. Froilan Saludar, 8 rounds, gallo

• Hayato Tsutsumi vs. Jhon Gemino, 8 rounds, pluma

• Satsuki Ito vs. Saowaluk Nareepangsri, 6 rounds, gallo femenino

• Yuki Sato vs. Soma Ikeda, 4 rounds, mosca

• Excel James Junior vs. Masaki Yonemoto, 4 rounds, junior welter

Julio 15: Temecula, California (ESPN/ESPN+)

• Arnold Barboza Jr. vs. Danielito Zorrilla, 10 rounds, junior welter

Julio 15: Santo Domingo, República Dominicana

• Pelea de campeonato: Erick Rosa vs. Carlos Ortega, 12 rounds, por el título peso paja 'regular' AMB de Rosa

Julio 16: Los Ángeles (DAZN)

• Ryan García vs. Javier Fortuna, 12 rounds, ligero

play
0:18

¿A qué velocidad van esos puños?

El boxeador Ryan García muestra cuán rápidos son sus manos.

Julio 23: Hinckley, Minnesota (ESPN+)

• Joet González vs. Isaac Dogboe, 10 rounds, pluma

Julio 30: Brooklyn, Nueva York (Showtime)

• Danny García vs. José Benavidez Jr., 12 rounds, superwelter

• Adam Kownacki vs. Ali Eren Demirezen, 10 rounds, pesado

• Gary Antuanne Russell vs. Rances Barthelemy, 10 rounds, junior welter


AGOSTO

Agosto 6: Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+)

• Michael Conlan vs. Miguel Marriaga, 10 rounds, pluma

• Paddy Donovan vs. TBA, 8 rounds, welter

• Kurt Walker vs. TBA, 6 rounds, pluma

• Kieran Molloy vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Agosto 6: New York (Showtime PPV)

• Jake Paul vs. Tommy Fury, 10 rounds, crucero

• Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Brenda Carabajal, 10 rounds, por los campeonatos peso pluma femenino CMB/OMB de Serrano

Agosto 6: Fort Worth, Texas (DAZN)

• Vergil Ortiz Jr. vs. Michael McKinson, 12 rounds, welter

Agosto 13: TBA, Florida (ESPN Deportes/ESPN+)

• Teófimo López vs. Pedro Campa, 10 rounds, superligero

Agosto 13: Cali, Colombia

• Pelea de campeonato: Oscar Rivas vs. Lukasz Rozanski, 12 rounds, por el título bridgerweight CMB de Rivas

• Pelea de campeonato: Cecilia Braekhus vs. Patricia Berghult, 10 rounds, por el título junior mediano CMB de Berghult

• Dieudonne Wilfred Seyi Ntsengue vs. TBA, 10 rounds, semipesado

Agosto 20: Arabia Saudita (DAZN)

• Pelea de campeonato: Oleksandr Usyk vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/OMB/FIB de Usyk

Agosto 27: Tulsa, Oklahoma (ESPN Deportes/ESPN+)

• José Pedraza vs. Richard Commey, 10 rounds, junior welter


SEPTIEMBRE

Septiembre 4: Los Angeles (Fox PPV)

• Andy Ruiz Jr. vs. Luis Ortiz, 12 rounds, pesado

• Isaac Cruz vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, ligero

• José Valenzuela vs. Jezzrel Corrales, 10 rounds, ligero

• Abner Mares vs. Miguel Flores, 10 rounds, pluma

Septiembre 17: Las Vegas (DAZN)

• Pelea de campeonato: Canelo Álvarez vs. Gennadiy Golovkin, 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso supermediano de Álvarez

Septiembre 23: Newark, New Jersey (ESPN/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Shakur Stevenson vs. Robson Conceicao, 12 rounds, por los títulos superpluma CMB/OMB de Stevenson