Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Esquí Alpino

Alpino combinado Mujeres
18 febrero - Final
GoldSUIMichelle Gisin2:25.67
SilverSUIWendy Holdener2:26.72
BronzeITAFederica Brignone2:27.52
4CZEEster Ledecká2:28.32
5AUTKatharina Huber2:28.80
6AUTChristine Scheyer2:29.25
7AUTRamona Siebenhofer2:29.69
8FRALaura Gauche2:30.04
9SLOMarusa Ferk2:30.12
10ROCJulia Pleshkova2:30.70
11USAPatricia Mangan2:32.94
12ANDCande Moreno Becerra2:34.34
13AUSGreta Small2:34.55
14CZETereza Nová2:35.46
15CHNKong Fanying2:47.68
BIHElvedina MuzaferijaDNF
CANRoni RemmeDNF
FRARomane MiradoliDNF
ITANicol DelagoDNF
ITAMarta BassinoDNF
ITAElena CurtoniDNF
SRBNevena IgnjatovicDSQ
SUIPriska NuferDNF
USAKeely CashmanDNF
USAMikaela ShiffrinDNF
USAIsabella WrightDNF

Resultados Completos

Eslalon Hombres
17 febrero - Final
GoldFRAClément Noël1:44.09
SilverAUTJohannes Strolz1:44.70
BronzeNORSebastian Foss-Solevaag1:44.79
4NORHenrik Kristoffersen1:44.88
5SUILoïc Meillard1:44.89
6SUIDaniel Yule1:44.95
7GERLinus Straßer1:45.02
8ITAGiuliano Razzoli1:45.05
9BULAlbert Popov1:45.15
10ROCAlexander Khoroshilov1:45.17
11ITATommaso Sala1:45.37
12SUIRamon Zenhäusern1:45.47
13GBRDave Ryding1:45.57
14SUILuca Aerni1:45.83
15CROSamuel Kolega1:45.96
16FRAAlexis Pinturault1:46.15
17AUTMarco Schwarz1:46.61
18CROFilip Zubcic1:46.68
19GERAlexander Schmid1:47.03
20CROMatej Vidovic1:47.36
21KORSJung Dong-Hyun1:47.69
22BELArmand Marchant1:47.85
23ISRBarnabas Szollos1:48.71
24CANErik Read1:49.10
25SVKAdam Zampa1:51.01
26ROCAleksandr Andrienko1:51.17
27BIHEmir Lokmic1:52.80
28ALBDenni Xhepa1:53.28
29GREIoannis Antoniou1:54.29
30DENCasper Dyrbye Naested1:57.27
31NORAtle Lie Mcgrath1:57.35
32GEOSoso Japharidze1:57.89
33HUNMárton Kékesi1:57.97
34HAIRichardson Viano1:59.99
35ROUAlexandru Stefan Stefanescu2:00.42
36KAZZakhar Kuchin2:02.66
37KOSAlbin Tahiri2:02.94
38LIBCezar Arnouk2:05.42
39PORRicardo Brancal2:06.31
40THANicola Zanon2:07.95
41MADMathieu Neumuller2:10.78
42MNEEldar Salihovic2:11.82
43SMRMatteo Gatti2:11.93
44PURWilliam C. Flaherty2:12.43
45TLSYohan Gonçalves Goutt2:24.67
ARGTomás Birkner De MiguelDNF
AUSLouis Muhlen-SchulteDNF
AUTManuel FellerDNF
AUTMichael MattDNF
BELDries Van Den BroeckeDNF
BELSam MaesDNF
BRAMichel MacedoDNF
BULKamen ZlatkovDNF
CANTrevor PhilpDNF
CHNZhang YangmingDNF
CHNXu MingfuDNF
COLMichael PoettozDNF
CYPYianno KouyoumdjianDNF
CZEKrystof KryzlDNF
CZEJan ZabystranDNF
ESPJoaquim SalarichDNF
ESTTormis LaineDNF
GBRBilly MajorDNF
GERJulian RauchfussDNF
HKGHau Tsuen Adrian YungDNF
INDArif Mohd KhanDNF
ISLSturla Snaer SnorrasonDNF
ITAAlex VinatzerDNF
JPNYohei KoyamaDNF
KGZMaksim GordeevDNF
LATMiks Edgars ZvejnieksDNF
LTUAndrej DrukarovDNS
LUXMatthieu OschDNF
MASJeffrey WebbDNF
NORLucas BraathenDNF
PAKKarim MohammadDNF
PHIAsa MillerDNF
POLPawel PyjasDNF
POLMichal JasiczekDSQ
ROCIvan KuznetsovDNF
SLOZan KranjecDNF
SVKAndreas ZampaDNF
SWEKristoffer JakobsenDNF
TPEHo Ping-JuiDNF
TURBerkin UstaDNF
UKRIvan KovbasnyukDNF
USALuke WintersDNF
UZBKamiljon TukhtaevDSQ

Resultados Completos

Downhill Mujeres
15 febrero - Final
GoldSUICorinne Suter1:31.87
SilverITASofia Goggia1:32.03
BronzeITANadia Delago1:32.44
4GERKira Weidle1:32.58
5ITAElena Curtoni1:32.87
6SUIJoana Hählen1:33.16
7AUTCornelia Hütter1:33.35
8AUTMirjam Puchner1:33.45
8CANMarie Michelle Gagnon1:33.45
10FRALaura Gauche1:33.47
11ITANicol Delago1:33.69
12AUTRamona Siebenhofer1:33.81
13FRARomane Miradoli1:33.93
14NORRagnhild Mowinckel1:33.97
15SUIJasmine Flury1:34.00
16SUILara Gut-Behrami1:34.03
17USAKeely Cashman1:34.13
18USAMikaela Shiffrin1:34.36
19AUTTamara Tippler1:34.39
20ROCJulia Pleshkova1:34.48
21USAJacqueline Wiles1:34.60
22SLOIlka Stuhec1:34.88
23SLOMarusa Ferk1:34.99
24CANRoni Remme1:35.36
25NZLAlice Robinson1:35.57
26AUSGreta Small1:36.53
27CZEEster Ledecká1:38.18
28CZETereza Nová1:39.38
29CZEBarbora Novakova1:39.50
30SRBNevena Ignjatovic1:40.73
31CHNKong Fanying1:44.53
ANDCande Moreno BecerraDNF
BIHElvedina MuzaferijaDNF
FRATiffany GauthierDNF
FRACamille CeruttiDNF
USAAlix WilkinsonDNF

Resultados Completos

Slalom gigante Hombres
14 febrero - Final
GoldSUIMarco Odermatt2:09.35
SilverSLOZan Kranjec2:09.54
BronzeFRAMathieu Faivre2:10.69
4USARiver Radamus2:10.95
5FRAThibaut Favrot2:11.04
5FRAAlexis Pinturault2:11.04
7SUIGino Caviezel2:11.20
8NORHenrik Kristoffersen2:11.25
9ANDJoan Verdú2:11.28
10CROFilip Zubcic2:12.09
11AUTRaphael Haaser2:12.39
12USATommy Ford2:12.41
13CANErik Read2:12.44
14AUTMarco Schwarz2:12.47
15SVKAdam Zampa2:13.91
16SVKAndreas Zampa2:14.31
17BULAlbert Popov2:14.94
18HOLMaarten Meiners2:15.48
19CZEKrystof Kryzl2:15.56
20GERJulian Rauchfuss2:16.22
21CROSamuel Kolega2:17.28
22ISRBarnabas Szollos2:17.93
23AUSLouis Muhlen-Schulte2:18.48
24CANTrevor Philp2:19.08
25IRLJack Gower2:20.56
26LATMiks Edgars Zvejnieks2:22.63
27AUTStefan Brennsteiner2:24.98
28LUXMatthieu Osch2:26.54
29UZBKamiljon Tukhtaev2:27.49
30KOSAlbin Tahiri2:29.85
31COLMichael Poettoz2:30.02
32ROUAlexandru Stefan Stefanescu2:33.21
33CHNXu Mingfu2:33.22
34HUNMárton Kékesi2:33.54
35MEXRodolfo Roberto Dickson Sommers2:34.59
36CHNZhang Yangming2:35.17
37PORRicardo Brancal2:37.40
38THANicola Zanon2:38.36
39ERIShannon-Ogbani Abeda2:40.45
40PURWilliam C. Flaherty2:41.42
41MNEEldar Salihovic2:41.54
42CYPYianno Kouyoumdjian2:42.51
43TURBerkin Usta2:42.72
44KSAFayik Abdi2:46.85
45INDArif Mohd Khan2:47.24
46JAMBenjamin Alexander3:18.52
ALBDenni XhepaDNF
ARGTomás Birkner De MiguelDNF
ARMHarutyun HarutyunyanDNS
AUTManuel FellerDNF
BELSam MaesDNF
BELDries Van Den BroeckeDNF
BIHEmir LokmicDNF
BRAMichel MacedoDNS
CZEJan ZabystranDNF
ESTTormis LaineDNF
FINSamu TorstiDNF
FRACyprien SarrazinDNF
GEOSoso JapharidzeDNF
GERAlexander SchmidDNF
GERLinus StraßerDNF
GHACarlos MaederDNF
GREIoannis AntoniouDNF
HAIRichardson VianoDNF
HKGHau Tsuen Adrian YungDNF
ITALuca De AliprandiniDNF
ITAAlex VinatzerDNF
ITATommaso SalaDNF
KAZZakhar KuchinDNF
KORSJung Dong-HyunDNF
LIBCezar ArnoukDNF
LTUAndrej DrukarovDNF
MADMathieu NeumullerDNF
MARYassine AouichDNF
NORAtle Lie McgrathDNF
NORRasmus WindingstadDNF
NORLucas BraathenDNF
PHIAsa MillerDNF
POLMichal JasiczekDNF
POLPawel PyjasDNF
ROCAleksandr AndrienkoDNF
ROCIvan KuznetsovDNF
SMRMatteo GattiDSQ
SUIJustin MurisierDNF
SUILoïc MeillardDNF
SWEMattias RönngrenDNF
TLSYohan Gonçalves GouttDNF
USALuke WintersDNF
USARyan Cochran-SiegleDNF

Resultados Completos

Super G Mujeres
11 febrero - Final
GoldSUILara Gut-Behrami1:13.51
SilverAUTMirjam Puchner1:13.73
BronzeSUIMichelle Gisin1:13.81
4AUTTamara Tippler1:13.84
5CZEEster Ledecká1:13.94
6NORRagnhild Mowinckel1:14.09
7ITAFederica Brignone1:14.17
8AUTCornelia Hütter1:14.19
9USAMikaela Shiffrin1:14.30
10ITAElena Curtoni1:14.34
11FRARomane Miradoli1:14.41
12SUIJasmine Flury1:14.43
13SUICorinne Suter1:14.49
14CANMarie Michelle Gagnon1:14.65
15GERKira Weidle1:14.66
16FRALaura Gauche1:14.87
17ITAMarta Bassino1:15.08
18ROCJulia Pleshkova1:15.26
19FRATessa Worley1:15.30
20AUTAriane Rädler1:15.33
21USAIsabella Wright1:15.37
22ITAFrancesca Marsaglia1:15.61
23SLOMarusa Ferk1:15.72
24CANRoni Remme1:15.78
25BIHElvedina Muzaferija1:15.79
26POLMaryna Gasienica-Daniel1:15.81
27USAKeely Cashman1:15.99
28FRATiffany Gauthier1:16.20
29ARGFrancesca Baruzzi Farriol1:16.65
30ANDCande Moreno Becerra1:16.72
31AUSGreta Small1:16.97
32ISLHolmfridur Dora Fridgeirsdottir1:17.41
33CZETereza Nová1:17.88
34ISRNoa Szollos1:17.94
35MEXSarah Schleper1:18.17
36CZEBarbora Novakova1:18.26
37UKRAnastasiya Shepilenko1:19.60
38SVKPetra Hromcova1:20.11
39SVKRebeka Jancova1:20.18
40CHNNi Yueming1:22.59
41CHNKong Fanying1:23.51
42IRLTess Arbez1:25.18
NZLAlice RobinsonDNF
USAAlix WilkinsonDNF

Resultados Completos

Alpino combinado Hombres
11 febrero - Final
GoldAUTJohannes Strolz2:31.43
SilverNORAleksander Aamodt Kilde2:32.02
BronzeCANJames Crawford2:32.11
4SUIJustin Murisier2:32.29
5AUTMarco Schwarz2:32.71
6ISRBarnabas Szollos2:33.18
7AUTRaphael Haaser2:33.27
8CANBroderick Thompson2:34.20
9CANBrodie Seger2:35.03
10ITAChristof Innerhofer2:35.80
11LIEMarco Pfiffner2:36.40
12IRLJack Gower2:37.74
13MONArnaud Alessandria2:44.20
14UKRIvan Kovbasnyuk2:44.43
15KOSAlbin Tahiri2:48.29
16CHNZhang Yangming2:49.72
17CHNXu Mingfu3:00.40
CANTrevor PhilpDNF
CHIHenrik Von AppenDNF
CZEJan ZabystranDNF
FRAAlexis PinturaultDNF
GERSimon JocherDNF
SLONejc NaralocnikDNF
SLOMiha HrobatDNF
SUILoïc MeillardDNF
SUILuca AerniDNF
SUIYannick ChablozDNF

Resultados Completos

Eslalon Mujeres
10 febrero - Final
GoldSVKPetra Vlhová1:44.98
SilverAUTKatharina Liensberger1:45.06
BronzeSUIWendy Holdener1:45.10
4GERLena Dürr1:45.17
5SLOAndreja Slokar1:45.20
6SUIMichelle Gisin1:45.58
7SUICamille Rast1:45.75
8USAPaula Moltzan1:46.18
9SWEAnna Swenn-Larsson1:46.31
10SUIAline Danioth1:46.64
11SLOAna Bucik1:46.67
12AUTKatharina Huber1:46.92
13CZEMartina Dubovská1:47.03
14AUTKatharina Gallhuber1:47.33
15NORThea Louise Stjernesund1:47.48
16CANErin Mielzynski1:47.52
17CANLaurence St-Germain1:47.57
18GEREmma Aicher1:47.59
19FRANastasia Noens1:47.86
20BLRMaria Shkanova1:47.89
21CANAli Nullmeyer1:47.96
21GBRCharlotte Guest1:47.96
23CROLeona Popovic1:48.42
24SWECharlotta Säfvenberg1:48.70
25CROZrinka Ljutic1:48.91
26USAKatie Hensien1:49.31
27CANAmelia Smart1:49.32
28SWEElsa Fermbäck1:49.33
29ITAAnita Gulli1:49.78
30ITALara Della Mea1:50.53
31ROCEkaterina Tkachenko1:50.68
32CZEGabriela Capová1:51.24
33ROCAnastasia Gornostaeva1:51.50
34USAAJ Hurt1:52.19
35JPNSakurako Mukogawa1:52.73
36ROCPolina Melnikova1:52.74
37FINRiikka Honkanen1:52.97
38ISLHolmfridur Dora Fridgeirsdottir1:53.87
39KORSGim So-Hui1:54.11
40HUNZita Tóth1:55.86
41ISRNoa Szollos1:57.34
42GEONino Tsiklauri2:00.48
43MADMialitiana Clerc2:02.88
44PEROrnella Oettl Reyes2:04.59
45BIHEsma Alic2:04.65
46LIBManon Ouaiss2:05.65
47CHNKong Fanying2:11.95
48IRLTess Arbez2:14.61
49TUROzlem Carikcioglu2:18.92
50TPELee Wen-Yi2:46.04
ARGFrancesca Baruzzi FarriolDNF
AUSKathryn ParkerDNF
AUTKatharina TruppeDNF
BULEva VukadinovaDNF
CHIEmilia AramburoDNF
CHNNi YuemingDNF
CROAndrea KomsicDNF
CZEElese SommerováDNF
ESTKaitlyn VestersteinDNF
FINRosa PohjolainenDNF
FINErika PykäläinenDNF
GBRAlexandra TilleyDNF
GREMaria-Eleni TsiovolouDNF
HKGAudrey Alice KingDNF
IRIAtefeh AhmadiDNF
ITAFederica BrignoneDNF
JPNAsa AndoDNF
KAZAlexandra TroitskayaDNF
KORSKang Young-SeoDNF
LATLiene BondareDNF
LTUGabija SinkunaiteDNF
LUXGwyneth Ten RaaDNF
MASAruwin SalehhuddinDNF
MNEJelena VujicicDNF
NORMina Fürst HoltmannDNF
NORMaria Therese TvibergDNF
POLZuzanna CzapskaDNF
POLMagdalena LuczakDNF
PORVanina GuerillotDNF
ROUMaria Ioana ConstantinDNF
SLOMeta HrovatDNF
SLONeja DvornikDNF
SMRAnna TorsaniDNF
SVKRebeka JancovaDNF
SWESara HectorDNF
THAMida Fah JaimanDNF
UKRAnastasiya ShepilenkoDNF
USAMikaela ShiffrinDNF

Resultados Completos

Super G Hombres
8 febrero - Final
GoldAUTMatthias Mayer1:19.94
SilverUSARyan Cochran-Siegle1:19.98
BronzeNORAleksander Aamodt Kilde1:20.36
4NORAdrian Smiseth Sejersted1:20.68
5AUTVincent Kriechmayr1:20.70
6CANJames Crawford1:20.79
7GERRomed Baumann1:21.10
8GERAndreas Sander1:21.21
9FRABlaise Giezendanner1:21.26
10CANTrevor Philp1:21.34
11FRAAlexis Pinturault1:21.36
12USATravis Ganong1:21.37
13GERSimon Jocher1:21.52
14SUIStefan Rogentin1:21.57
15USARiver Radamus1:21.63
16SUIGino Caviezel1:21.76
17USABryce Bennett1:21.80
18GERJosef Ferstl1:22.16
18ITAMatteo Marsaglia1:22.16
20SLOBostjan Kline1:22.55
21ITADominik Paris1:22.62
22ANDJoan Verdú1:22.92
23NORKjetil Jansrud1:23.00
24SLONejc Naralocnik1:23.08
25CZEJan Zabystran1:23.09
26FRANils Allègre1:23.24
27CHIHenrik Von Appen1:23.55
28LIEMarco Pfiffner1:23.66
29NORRasmus Windingstad1:24.15
30ISRBarnabas Szollos1:24.28
31MONArnaud Alessandria1:24.68
32UKRIvan Kovbasnyuk1:25.56
33CHNZhang Yangming1:29.39
34SRBMarko Vukicevic1:29.45
AUTRaphael HaaserDNF
AUTMax FranzDNF
BOLSimon Breitfuss KammerlanderDNF
CANBroderick ThompsonDNF
CANBrodie SegerDNF
CHNXu MingfuDNF
ESPAdur EtxezarretaDNF
FRAMatthieu BailetDNF
IRLJack GowerDNF
ITAChristof InnerhoferDNF
SLOMiha HrobatDNF
SUIBeat FeuzDNF
SUIMarco OdermattDNF

Resultados Completos

Slalom gigante Mujeres
8 febrero - Final
GoldSWESara Hector1:55.69
SilverITAFederica Brignone1:55.97
BronzeSUILara Gut-Behrami1:56.41
4AUTKatharina Truppe1:56.49
5NORRagnhild Mowinckel1:56.65
6NORThea Louise Stjernesund1:56.89
7SLOMeta Hrovat1:57.04
8POLMaryna Gasienica-Daniel1:57.11
9SUIWendy Holdener1:57.32
10SUIMichelle Gisin1:57.55
11SLOAna Bucik1:57.89
12NORMaria Therese Tviberg1:58.07
12USAPaula Moltzan1:58.07
14SVKPetra Vlhová1:58.15
15AUTKatharina Liensberger1:58.24
16SUICamille Rast1:58.43
17FRACoralie Frasse Sombet1:58.60
18SLOTina Robnik1:58.90
19FRAClara Direz1:59.33
20ITAElena Curtoni1:59.91
21GEREmma Aicher2:00.52
22GBRAlexandra Tilley2:00.82
22NZLAlice Robinson2:00.82
24JPNAsa Ando2:00.99
25ROCEkaterina Tkachenko2:02.41
26POLMagdalena Luczak2:02.85
27ROCJulia Pleshkova2:03.32
28CROZrinka Ljutic2:03.77
29ARGFrancesca Baruzzi Farriol2:04.00
30POLZuzanna Czapska2:05.15
31JPNSakurako Mukogawa2:06.77
32ROCPolina Melnikova2:07.20
33KORSGim So-Hui2:07.22
34GEONino Tsiklauri2:09.87
35ESTKaitlyn Vesterstein2:10.44
36BULEva Vukadinova2:11.46
37MEXSarah Schleper2:11.95
38MASAruwin Salehhuddin2:12.28
39UKRAnastasiya Shepilenko2:12.33
40CHNKong Fanying2:15.42
41MADMialitiana Clerc2:16.02
42CHIEmilia Aramburo2:16.32
43PORVanina Guerillot2:16.92
44CHNNi Yueming2:17.06
45ROUMaria Ioana Constantin2:18.50
46PEROrnella Oettl Reyes2:24.05
47SMRAnna Torsani2:29.26
48TUROzlem Carikcioglu2:30.73
49KOSKiana Kryeziu2:42.19
AUTStephanie BrunnerDNF
AUTRamona SiebenhoferDNF
BIHEsma AlicDSQ
CANValérie GrenierDNF
CANCassidy GrayDNF
CROAndrea KomsicDNS
CZEElese SommerováDNF
ECUSarah EscobarDNF
ESPNuria PauDNF
FINErika PykäläinenDNF
FINRiikka HonkanenDNF
FRATessa WorleyDNF
GREMaria-Eleni TsiovolouDNF
HUNZita TóthDNF
IRLTess ArbezDNF
ISLHolmfridur Dora FridgeirsdottirDNF
ISRNoa SzollosDNF
ITAMarta BassinoDNF
KORSKang Young-SeoDNF
LIBManon OuaissDNF
LUXGwyneth Ten RaaDNF
MNEJelena VujicicDNF
HOLAdriana JelinkovaDNF
NORMina Fürst HoltmannDNF
POLHanna ZiebaDNS
SLOAndreja SlokarDNF
SVKRebeka JancovaDNF
SWEHilma LövblomDNF
SWEHanna Aronsson ElfmanDNF
THAMida Fah JaimanDNF
USAAJ HurtDNF
USAMikaela ShiffrinDNF
USANina O'BrienDSQ

Resultados Completos

Downhill Hombres
7 febrero - Final
GoldSUIBeat Feuz1:42.69
SilverFRAJohan Clarey1:42.79
BronzeAUTMatthias Mayer1:42.85
4CANJames Crawford1:42.92
5NORAleksander Aamodt Kilde1:43.20
6ITADominik Paris1:43.21
7SUIMarco Odermatt1:43.40
8AUTVincent Kriechmayr1:43.45
9AUTMax Franz1:43.52
10SLOBostjan Kline1:43.75
11FRAMaxence Muzaton1:43.82
11NORAdrian Smiseth Sejersted1:43.82
13GERRomed Baumann1:43.84
14USARyan Cochran-Siegle1:43.91
15ITAMatteo Marsaglia1:44.06
16SUINiels Hintermann1:44.08
17ESPAdur Etxezarreta1:44.12
17GERAndreas Sander1:44.12
19USABryce Bennett1:44.25
20USATravis Ganong1:44.39
21AUTDaniel Hemetsberger1:44.59
22CANBrodie Seger1:44.68
23GERJosef Ferstl1:44.69
24SLOMiha Hrobat1:44.71
25SUIStefan Rogentin1:44.95
26FRABlaise Giezendanner1:45.00
27FRAMatthieu Bailet1:45.23
28LIEMarco Pfiffner1:45.79
29MONArnaud Alessandria1:46.25
30ISRBarnabas Szollos1:46.88
31IRLJack Gower1:47.61
32CHIHenrik Von Appen1:47.69
33UKRIvan Kovbasnyuk1:48.09
34BOLSimon Breitfuss Kammerlander1:48.26
35KOSAlbin Tahiri1:52.44
36CHNXu Mingfu1:56.93
CANBroderick ThompsonDNF
CHNZhang YangmingDNF
GERDominik SchwaigerDNF
ITAChristof InnerhoferDNF
NORKjetil JansrudDNS
SLONejc NaralocnikDNF
SRBMarko VukicevicDNF

Resultados Completos

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2