Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Esquí Alpino

Slalom gigante Mujeres
8 febrero - Final
GoldSWESara Hector1:55.69
SilverITAFederica Brignone1:55.97
BronzeSUILara Gut-Behrami1:56.41
4AUTKatharina Truppe1:56.49
5NORRagnhild Mowinckel1:56.65
6NORThea Louise Stjernesund1:56.89
7SLOMeta Hrovat1:57.04
8POLMaryna Gasienica-Daniel1:57.11
9SUIWendy Holdener1:57.32
10SUIMichelle Gisin1:57.55
11SLOAna Bucik1:57.89
12NORMaria Therese Tviberg1:58.07
12USAPaula Moltzan1:58.07
14SVKPetra Vlhová1:58.15
15AUTKatharina Liensberger1:58.24
16SUICamille Rast1:58.43
17FRACoralie Frasse Sombet1:58.60
18SLOTina Robnik1:58.90
19FRAClara Direz1:59.33
20ITAElena Curtoni1:59.91
21GEREmma Aicher2:00.52
22GBRAlexandra Tilley2:00.82
22NZLAlice Robinson2:00.82
24JPNAsa Ando2:00.99
25ROCEkaterina Tkachenko2:02.41
26POLMagdalena Luczak2:02.85
27ROCJulia Pleshkova2:03.32
28CROZrinka Ljutic2:03.77
29ARGFrancesca Baruzzi Farriol2:04.00
30POLZuzanna Czapska2:05.15
31JPNSakurako Mukogawa2:06.77
32ROCPolina Melnikova2:07.20
33KORSGim So-Hui2:07.22
34GEONino Tsiklauri2:09.87
35ESTKaitlyn Vesterstein2:10.44
36BULEva Vukadinova2:11.46
37MEXSarah Schleper2:11.95
38MASAruwin Salehhuddin2:12.28
39UKRAnastasiya Shepilenko2:12.33
40CHNKong Fanying2:15.42
41MADMialitiana Clerc2:16.02
42CHIEmilia Aramburo2:16.32
43PORVanina Guerillot2:16.92
44CHNNi Yueming2:17.06
45ROUMaria Ioana Constantin2:18.50
46PEROrnella Oettl Reyes2:24.05
47SMRAnna Torsani2:29.26
48TUROzlem Carikcioglu2:30.73
49KOSKiana Kryeziu2:42.19
AUTStephanie BrunnerDNF
AUTRamona SiebenhoferDNF
BIHEsma AlicDSQ
CANValérie GrenierDNF
CANCassidy GrayDNF
CROAndrea KomsicDNS
CZEElese SommerováDNF
ECUSarah EscobarDNF
ESPNuria PauDNF
FINErika PykäläinenDNF
FINRiikka HonkanenDNF
FRATessa WorleyDNF
GREMaria-Eleni TsiovolouDNF
HUNZita TóthDNF
IRLTess ArbezDNF
ISLHolmfridur Dora FridgeirsdottirDNF
ISRNoa SzollosDNF
ITAMarta BassinoDNF
KORSKang Young-SeoDNF
LIBManon OuaissDNF
LUXGwyneth Ten RaaDNF
MNEJelena VujicicDNF
HOLAdriana JelinkovaDNF
NORMina Fürst HoltmannDNF
POLHanna ZiebaDNS
SLOAndreja SlokarDNF
SVKRebeka JancovaDNF
SWEHilma LövblomDNF
SWEHanna Aronsson ElfmanDNF
THAMida Fah JaimanDNF
USAAJ HurtDNF
USAMikaela ShiffrinDNF
USANina O'BrienDSQ
Slalom gigante Mujeres, Carrera 2
7 febrero - Final
1SUILara Gut-Behrami57.34
2NORThea Louise Stjernesund57.50
3FRACoralie Frasse Sombet57.69
4POLMaryna Gasienica-Daniel57.87
5ITAFederica Brignone57.99
6NORRagnhild Mowinckel58.07
7SUIWendy Holdener58.11
8SWESara Hector58.13
9SUIMichelle Gisin58.36
10NORMaria Therese Tviberg58.40
11SLOAna Bucik58.47
12USAPaula Moltzan58.50
13SLOMeta Hrovat58.56
14AUTKatharina Truppe58.63
15SLOTina Robnik58.72
16SVKPetra Vlhová58.81
17AUTKatharina Liensberger58.90
18GEREmma Aicher59.00
19FRAClara Direz59.09
20SUICamille Rast59.14
21ITAElena Curtoni59.41
22GBRAlexandra Tilley59.42
23JPNAsa Ando59.56
24NZLAlice Robinson1:00.27
25ROCEkaterina Tkachenko1:00.86
26POLMagdalena Luczak1:00.89
27CROZrinka Ljutic1:01.27
28ROCJulia Pleshkova1:01.31
29POLZuzanna Czapska1:01.52
30ARGFrancesca Baruzzi Farriol1:01.57
31ROCPolina Melnikova1:03.07
32KORSGim So-Hui1:03.10
33JPNSakurako Mukogawa1:03.38
34ESTKaitlyn Vesterstein1:05.05
35GEONino Tsiklauri1:05.38
36MEXSarah Schleper1:05.53
37BULEva Vukadinova1:05.88
38MASAruwin Salehhuddin1:06.15
39PORVanina Guerillot1:06.33
40UKRAnastasiya Shepilenko1:06.38
41CHNKong Fanying1:07.17
42MADMialitiana Clerc1:07.31
43CHNNi Yueming1:08.31
44CHIEmilia Aramburo1:08.61
45ROUMaria Ioana Constantin1:10.25
46PEROrnella Oettl Reyes1:11.53
47TUROzlem Carikcioglu1:14.75
48SMRAnna Torsani1:15.37
49KOSKiana Kryeziu1:23.41
AUTRamona SiebenhoferDNF
ECUSarah EscobarDNF
ESPNuria PauDNF
FRATessa WorleyDNF
ISRNoa SzollosDNF
LIBManon OuaissDNF
SLOAndreja SlokarDNF
SVKRebeka JancovaDNF
SWEHilma LövblomDNF
SWEHanna Aronsson ElfmanDNF
USANina O'BrienDSQ
Slalom gigante Mujeres, Carrera 1
7 febrero - Final
1SWESara Hector57.56
2AUTKatharina Truppe57.86
3ITAFederica Brignone57.98
4SLOMeta Hrovat58.48
5NORRagnhild Mowinckel58.58
6USANina O'Brien58.81
7FRATessa Worley58.93
8SUILara Gut-Behrami59.07
9SUIMichelle Gisin59.19
10SUIWendy Holdener59.21
11POLMaryna Gasienica-Daniel59.24
12SUICamille Rast59.29
13AUTKatharina Liensberger59.34
13SVKPetra Vlhová59.34
15NORThea Louise Stjernesund59.39
16SLOAna Bucik59.42
17USAPaula Moltzan59.57
18NORMaria Therese Tviberg59.67
19AUTRamona Siebenhofer59.86
20SLOAndreja Slokar1:00.08
21SLOTina Robnik1:00.18
22SWEHanna Aronsson Elfman1:00.19
23FRAClara Direz1:00.24
24ITAElena Curtoni1:00.50
25NZLAlice Robinson1:00.55
26FRACoralie Frasse Sombet1:00.91
27SWEHilma Lövblom1:01.18
28GBRAlexandra Tilley1:01.40
29JPNAsa Ando1:01.43
30GEREmma Aicher1:01.52
31ROCEkaterina Tkachenko1:01.55
32POLMagdalena Luczak1:01.96
33ROCJulia Pleshkova1:02.01
34ARGFrancesca Baruzzi Farriol1:02.43
35CROZrinka Ljutic1:02.50
36JPNSakurako Mukogawa1:03.39
37POLZuzanna Czapska1:03.63
38KORSGim So-Hui1:04.12
39ROCPolina Melnikova1:04.13
40ESPNuria Pau1:04.19
41GEONino Tsiklauri1:04.49
42ISRNoa Szollos1:04.90
43ESTKaitlyn Vesterstein1:05.39
44BULEva Vukadinova1:05.58
45UKRAnastasiya Shepilenko1:05.95
46MASAruwin Salehhuddin1:06.13
47MEXSarah Schleper1:06.42
48SVKRebeka Jancova1:06.56
49CHIEmilia Aramburo1:07.71
50CHNKong Fanying1:08.25
50ROUMaria Ioana Constantin1:08.25
52MADMialitiana Clerc1:08.71
53CHNNi Yueming1:08.75
54LIBManon Ouaiss1:08.88
55PORVanina Guerillot1:10.59
56PEROrnella Oettl Reyes1:12.52
57SMRAnna Torsani1:13.89
58TUROzlem Carikcioglu1:15.98
59KOSKiana Kryeziu1:18.78
60ECUSarah Escobar1:21.26
AUTStephanie BrunnerDNF
BIHEsma AlicDSQ
CANCassidy GrayDNF
CANValérie GrenierDNF
CROAndrea KomsicDNS
CZEElese SommerováDNF
FINErika PykäläinenDNF
FINRiikka HonkanenDNF
GREMaria-Eleni TsiovolouDNF
HUNZita TóthDNF
IRLTess ArbezDNF
ISLHolmfridur Dora FridgeirsdottirDNF
ITAMarta BassinoDNF
KORSKang Young-SeoDNF
LUXGwyneth Ten RaaDNF
MNEJelena VujicicDNF
HOLAdriana JelinkovaDNF
NORMina Fürst HoltmannDNF
POLHanna ZiebaDNS
THAMida Fah JaimanDNF
USAMikaela ShiffrinDNF
USAAJ HurtDNF

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2