Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Patinaje de Vel. corto

3000m relevos Mujeres
9 febrero - Final
GoldHOLSuzanne Schulting, Xandra Velzeboer, Selma Poutsma, Yara Van Kerkhof
SilverKORSChoi Minjeong, Kim A-Lang, Lee Yu Bin, Seo Whi Min
BronzeCHNZhang Yuting, Han Yutong, Qu Chunyu, Zhang Chutong, Fan Kexin
4CANKim Boutin, Florence Brunelle, Courtney Lee Sarault, Alyson Charles
5ITAArianna Sighel, Martina Valcepina, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Valcepina
6POLNatalia Maliszewska, Nicola Mazur, Patrycja Maliszewska, Kamila Stormowska
7ROCElena Seregina, Anna Vostrikova, Ekaterina Efremenkova, Sofia Prosvirnova
8USACorinne Stoddard, Julie Letai, Kristen Santos, Maame Biney
3000m relevos Mujeres, Semifinal, Semifinal 1
9 febrero - Final
1HOLSuzanne Schulting, Xandra Velzeboer, Selma Poutsma, Yara Van Kerkhof4:04.133 Q
2CHNZhang Yuting, Han Yutong, Qu Chunyu, Fan Kexin4:04.383 Q
3POLNatalia Maliszewska, Nicola Mazur, Patrycja Maliszewska, Kamila Stormowska4:10.074
4ITAMartina Valcepina, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Valcepina4:17.438
3000m relevos Mujeres, Semifinal
9 febrero - Final
1HOLSuzanne Schulting, Xandra Velzeboer, Selma Poutsma, Yara Van Kerkhof4:04.133 Q
2CANKim Boutin, Florence Brunelle, Courtney Lee Sarault, Alyson Charles4:05.893 Q
3CHNZhang Yuting, Han Yutong, Qu Chunyu, Fan Kexin4:04.383 Q
4KORSChoi Minjeong, Kim A-Lang, Lee Yu Bin, Seo Whi Min4:05.904 Q
5ROCElena Seregina, Anna Vostrikova, Ekaterina Efremenkova, Sofia Prosvirnova4:06.064
6POLNatalia Maliszewska, Nicola Mazur, Patrycja Maliszewska, Kamila Stormowska4:10.074
7USACorinne Stoddard, Julie Letai, Kristen Santos, Maame Biney4:06.098
8ITAMartina Valcepina, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Valcepina4:17.438

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2