Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Patinaje de Vel. corto

1500m Hombres
9 febrero - Final
GoldKORSHwang Dae Heon
SilverCANSteven Dubois
BronzeROCSemion Elistratov
4HUNShaoang Liu
5KORSLee June Seo
6HUNShaolin Sandor Liu
7KORSPark Jang Hyuk
8KAZAdil Galiakhmetov
9GBRFarrell Treacy
10ITAYuri Confortola
11HUNJohn-Henry Krueger
12ROCDenis Ayrapetyan
13BELStijn Desmet
14HOLSven Roes
15LATReinis Berzins
16JPNKazuki Yoshinaga
17ISRVladislav Bykanov
18CANPascal Dion
19CANCharles Hamelin
20HOLSjinkie Knegt
21CHNRen Ziwei
22JPNKota Kikuchi
23FRAQuentin Fercoq
24ROCDaniil Eybog
25CHNSun Long
26LATRoberts Kruzbergs
27JPNShogo Miyata
28USAAndrew Heo
29FRASébastien Lepape
30HOLItzhak De Laat
31POLMichal Niewinski
32ITALuca Spechenhauser
33CHNZhang Tianyi
ITAPietro SighelPEN
KAZDenis NikishaPEN
USARyan PivirottoPEN
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 1
9 febrero - Final
1HUNShaolin Sandor Liu2:09.213 Q OR
2CANPascal Dion2:09.723 Q
3ROCDenis Ayrapetyan2:09.776 Q
4ISRVladislav Bykanov2:09.932
5LATRoberts Kruzbergs2:10.999
6POLMichal Niewinski2:12.852
1500m Hombres, Cuartos de final
9 febrero - Final
1HUNShaolin Sandor Liu2:09.213 Q
2CANCharles Hamelin2:11.239 Q
3HOLSjinkie Knegt2:12.208 Q
4KORSHwang Dae Heon2:14.910 Q
5CHNRen Ziwei2:15.084 Q
6KORSLee June Seo2:18.630 Q
7CANPascal Dion2:09.723 Q
8KAZAdil Galiakhmetov2:11.823 Q
9JPNKazuki Yoshinaga2:12.450 Q
10ROCSemion Elistratov2:15.094 Q
11HUNShaoang Liu2:15.376 Q
12HOLSven Roes2:18.687 Q
13ROCDenis Ayrapetyan2:09.776 Q
14KORSPark Jang Hyuk2:12.116 Q
15HUNJohn-Henry Krueger2:12.525 Q
16CANSteven Dubois2:15.123 Q
17GBRFarrell Treacy2:16.880 Q
18BELStijn Desmet2:19.112 Q
19ISRVladislav Bykanov2:09.932 q
20ITAYuri Confortola2:12.853 q
21JPNKota Kikuchi2:15.243
22FRAQuentin Fercoq2:15.347
23ROCDaniil Eybog2:16.975
24CHNSun Long2:19.244
25LATRoberts Kruzbergs2:10.999
26JPNShogo Miyata2:13.799
27LATReinis Berzins2:15.371 ADV
28USAAndrew Heo2:19.482
29FRASébastien Lepape2:41.547
30HOLItzhak De Laat3:08.907
31POLMichal Niewinski2:12.852
32ITALuca Spechenhauser2:56.796
33CHNZhang Tianyi
ITAPietro SighelPEN
KAZDenis NikishaPEN
USARyan PivirottoPEN
1500m Hombres, Finales, Final A
9 febrero - Final
1KORSHwang Dae Heon2:09.219
2CANSteven Dubois2:09.254
3ROCSemion Elistratov2:09.267
4HUNShaoang Liu2:09.409
5KORSLee June Seo2:09.622
6HUNShaolin Sandor Liu2:09.953
7KORSPark Jang Hyuk2:10.176
8KAZAdil Galiakhmetov2:11.584
9GBRFarrell Treacy2:11.988
10ITAYuri Confortola2:12.384
1500m Hombres, Finales, Final B
9 febrero - Final
1HUNJohn-Henry Krueger2:18.059
2ROCDenis Ayrapetyan2:18.076
3BELStijn Desmet2:18.278
4HOLSven Roes2:18.299
5LATReinis Berzins2:18.499
6JPNKazuki Yoshinaga2:18.585
1500m Hombres, Finales
9 febrero - Final
1KORSHwang Dae Heon2:09.219
2CANSteven Dubois2:09.254
3ROCSemion Elistratov2:09.267
4HUNShaoang Liu2:09.409
5KORSLee June Seo2:09.622
6HUNShaolin Sandor Liu2:09.953
7KORSPark Jang Hyuk2:10.176
8KAZAdil Galiakhmetov2:11.584
9GBRFarrell Treacy2:11.988
10ITAYuri Confortola2:12.384
11HUNJohn-Henry Krueger2:18.059
12ROCDenis Ayrapetyan2:18.076
13BELStijn Desmet2:18.278
14HOLSven Roes2:18.299
15LATReinis Berzins2:18.499
16JPNKazuki Yoshinaga2:18.585
1500m Hombres, Semifinal, Semifinal 3
9 febrero - Final
1HUNShaoang Liu2:12.519 Q
2KORSPark Jang Hyuk2:12.751 Q
3GBRFarrell Treacy2:13.736 ADV
4KAZAdil Galiakhmetov2:18.291 ADV
5ITAYuri ConfortolaADV
CANCharles HamelinPEN
CHNRen ZiweiPEN
1500m Hombres, Semifinal, Semifinal 2
9 febrero - Final
1KORSHwang Dae Heon2:13.188 Q
2ROCSemion Elistratov2:13.229 Q
3JPNKazuki Yoshinaga2:14.014
4LATReinis Berzins2:14.714
5HUNJohn-Henry Krueger2:18.671
6CANSteven Dubois2:38.000 ADV
HOLSjinkie KnegtPEN
1500m Hombres, Semifinal, Semifinal 1
9 febrero - Final
1KORSLee June Seo2:10.586 Q
2HUNShaolin Sandor Liu2:10.685 Q
3ROCDenis Ayrapetyan2:10.773
4HOLSven Roes2:10.841
5BELStijn Desmet2:11.169
6ISRVladislav Bykanov2:13.491
7CANPascal Dion2:15.271
1500m Hombres, Semifinal
9 febrero - Final
1KORSLee June Seo2:10.586 Q
2HUNShaoang Liu2:12.519 Q
3KORSHwang Dae Heon2:13.188 Q
4HUNShaolin Sandor Liu2:10.685 Q
5KORSPark Jang Hyuk2:12.751 Q
6ROCSemion Elistratov2:13.229 Q
7ROCDenis Ayrapetyan2:10.773
8GBRFarrell Treacy2:13.736 ADV
9JPNKazuki Yoshinaga2:14.014
10HOLSven Roes2:10.841
11LATReinis Berzins2:14.714
12KAZAdil Galiakhmetov2:18.291 ADV
13BELStijn Desmet2:11.169
14HUNJohn-Henry Krueger2:18.671
15ITAYuri ConfortolaADV
16ISRVladislav Bykanov2:13.491
17CANSteven Dubois2:38.000 ADV
18CANPascal Dion2:15.271
CANCharles HamelinPEN
CHNRen ZiweiPEN
HOLSjinkie KnegtPEN
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 6
9 febrero - Final
1CHNRen Ziwei2:15.084 Q
2HUNShaoang Liu2:15.376 Q
3GBRFarrell Treacy2:16.880 Q
4ROCDaniil Eybog2:16.975
5FRASébastien Lepape2:41.547
6ITALuca Spechenhauser2:56.796
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 5
9 febrero - Final
1HOLSjinkie Knegt2:12.208 Q
2JPNKazuki Yoshinaga2:12.450 Q
3HUNJohn-Henry Krueger2:12.525 Q
4ITAYuri Confortola2:12.853 q
5JPNShogo Miyata2:13.799
6CHNZhang Tianyi
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 4
9 febrero - Final
1CANCharles Hamelin2:11.239 Q
2KAZAdil Galiakhmetov2:11.823 Q
3KORSPark Jang Hyuk2:12.116 Q
4FRAQuentin Fercoq2:15.347
5HOLItzhak De Laat3:08.907
KAZDenis NikishaPEN
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 3
9 febrero - Final
1KORSHwang Dae Heon2:14.910 Q
2ROCSemion Elistratov2:15.094 Q
3CANSteven Dubois2:15.123 Q
4JPNKota Kikuchi2:15.243
5LATReinis Berzins2:15.371 ADV
USARyan PivirottoPEN
1500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 2
9 febrero - Final
1KORSLee June Seo2:18.630 Q
2HOLSven Roes2:18.687 Q
3BELStijn Desmet2:19.112 Q
4CHNSun Long2:19.244
5USAAndrew Heo2:19.482
ITAPietro SighelPEN

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2