Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Esquí Alpino

Alpino combinado Hombres
11 febrero - Final
GoldAUTJohannes Strolz2:31.43
SilverNORAleksander Aamodt Kilde2:32.02
BronzeCANJames Crawford2:32.11
4SUIJustin Murisier2:32.29
5AUTMarco Schwarz2:32.71
6ISRBarnabas Szollos2:33.18
7AUTRaphael Haaser2:33.27
8CANBroderick Thompson2:34.20
9CANBrodie Seger2:35.03
10ITAChristof Innerhofer2:35.80
11LIEMarco Pfiffner2:36.40
12IRLJack Gower2:37.74
13MONArnaud Alessandria2:44.20
14UKRIvan Kovbasnyuk2:44.43
15KOSAlbin Tahiri2:48.29
16CHNZhang Yangming2:49.72
17CHNXu Mingfu3:00.40
CANTrevor PhilpDNF
CHIHenrik Von AppenDNF
CZEJan ZabystranDNF
FRAAlexis PinturaultDNF
GERSimon JocherDNF
SLONejc NaralocnikDNF
SLOMiha HrobatDNF
SUILoïc MeillardDNF
SUILuca AerniDNF
SUIYannick ChablozDNF
Alpino combinado Hombres, Eslalon
10 febrero - Final
1AUTJohannes Strolz47.56
2ISRBarnabas Szollos48.14
3SUIJustin Murisier48.15
4AUTRaphael Haaser48.64
4AUTMarco Schwarz48.64
6NORAleksander Aamodt Kilde48.90
7CANJames Crawford48.97
8CANBroderick Thompson49.81
9LIEMarco Pfiffner51.29
10CANBrodie Seger51.49
11ITAChristof Innerhofer51.61
12IRLJack Gower52.58
13CHNZhang Yangming54.47
14UKRIvan Kovbasnyuk55.30
15KOSAlbin Tahiri55.85
16MONArnaud Alessandria58.41
17CHNXu Mingfu1:05.08
CANTrevor PhilpDNF
CHIHenrik Von AppenDNF
CZEJan ZabystranDNF
FRAAlexis PinturaultDNF
GERSimon JocherDNF
SUILuca AerniDNF
SUILoïc MeillardDNF
Alpino combinado Hombres, Downhill
10 febrero - Final
1NORAleksander Aamodt Kilde1:43.12
2CANJames Crawford1:43.14
3CANBrodie Seger1:43.54
4AUTJohannes Strolz1:43.87
5AUTMarco Schwarz1:44.07
6SUIJustin Murisier1:44.14
7ITAChristof Innerhofer1:44.19
8CANBroderick Thompson1:44.39
9CZEJan Zabystran1:44.54
10AUTRaphael Haaser1:44.63
11FRAAlexis Pinturault1:45.04
11ISRBarnabas Szollos1:45.04
13LIEMarco Pfiffner1:45.11
14IRLJack Gower1:45.16
15MONArnaud Alessandria1:45.79
16GERSimon Jocher1:45.80
17SUILoïc Meillard1:45.91
18CHIHenrik Von Appen1:46.51
19CANTrevor Philp1:46.84
20SUILuca Aerni1:47.03
21UKRIvan Kovbasnyuk1:49.13
22KOSAlbin Tahiri1:52.44
23CHNZhang Yangming1:55.25
24CHNXu Mingfu1:55.32
SLOMiha HrobatDNF
SLONejc NaralocnikDNF
SUIYannick ChablozDNF

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2